• Noviembre, 4-10, 2015 / Mexico DF
    CEME-DOC
    Certamen Internacional
    de Cine Documental
    sobre Migraciones y Exilios

GANADORES CEME DOC 2015

¡Nos complace anunciar a los ganadores del Certamen internacional de Cine Documental sobre Migraciones y Exilios CEME DOC 2015!


Primer Premio CEME DOC 2015: Llévate mis amores de Arturo González.


Mención Honorífica CEME DOC 2015: Tiempo Suspendido de Natalia Bruschtein.


Mención Especial del Jurado: África 815 de Pilar Monsell.


¡Felicidades!


Programación

CENTRO CULTURAL DE ESPAÑA EN MÉXICO

República de Guatemala, 18

MIÉRCOLES 4

JUEVES 5

VIERNES 6

SÁBADO 7

18:00

INAUGURACIÓN CEME-DOC 2015

- Eduardo Vázquez Martín

Secretario de Cultura del Gobierno de la Ciudad de México

- Sofía Mata

Subdirectora de Promoción Cultural del CCEmx

- Guadalupe Ferrer

Directora de la Filmoteca UNAM

- Ernesto Velázquez

Director del Canal 22

- Alicia Alted Vigil

Directora del CEME (Centro de Estudios de Migraciones y Exilios -UNED)

- Jorge Moreno Andrés

Director Artístico y programador de CEME DOC 2015

- Maria Luisa Capella

C oordinadora del CEME

Proyección del documental

LLÉVATE MIS AMORES

de ARTURO GÓNZÁLEZ

Charla/Debate con el director y las protagonistas del documental

Cóctel

18:00

CINE CLÁSICO Y MIGRACIÓN

18:00 Inicio de la proyección

19:30 Conferencia

Antonio Zirión

Universidad Autónoma Metropolitana – Iztapalapa

18:00

RECUERDOS EN UN CAJÓN

Proyecto de recuperación de archivos familiares de exilio y migración

Alicia Alted Vigil , Directora del CEME

Jorge Moreno Andrés, Director Artístico y programador de CEME DOC 2015

INVISIBLE INMIGRANTS

Proyección del documental

UN LEGADO DE HUMO

de LUIS ARGEO Y JAMES D. FERNÁNDEZ

Presentación del libro Invisible Inmigrants,

James D. Fernández

New York University

Charla/Debate

18:00

PERIODISMO Y EXILIO

Proyección del documental

EL PASO

de EVERARDO GONZÁLEZ

Charla/Debate con Carmen Aristegui (periodista), Carlos Spector (abogado)

y el director de la película.

20:00 CEREMONIA DE CLAUSURA

Sofía Mata

Subdirectora de Promoción Cultural del CCEmx

Alicia Alted Vigil, Directora del CEME

Jorge De Hoyos, Secretario General del CEME

Jorge Moreno Andrés, Director Artístico y programador de CEME DOC 2015

El jurado dará los nombres de los ganadores del

CEME-DOC 2015

Cóctel

Fiesta de Clausura Bar Lilit (Calle Chihuhua 118)

FILMOTECA DE LA UNAM Sala José Revueltas

Circuito Maestro Mario de la Cueva S/N

MIÉRCOLES 4

JUEVES 5

VIERNES 6

SÁBADO 7

DOMINGO 8

16:00

EN OTRA CASA

(España, 2015)

VANESSA ROUSSELOT

16:00

UN LEGADO DE HUMO

(EEUU, 2015)

LUIS ARGEO Y JAMES D. FERNÁNDEZ

16:00

SESIÓN DE CORTOMETRAJES

- HIDE AND SEEK (España, 2015)

DAVID MUÑOZ

- DIARIOS DE FRONTERA (España, 2013)

IRENE GUTIÉRREZ

- UNDERGROUND (España, 2015)

MAXIME BULTOT

Subtítulos en inglés

16:00

TERRA DI NESSUNO (Italia/Francia, 2015)

JEAN BOIRON LAJOUS

Subtítulos en inglés

18:00

PROYECCIÓN

GANADORES DEL

CEME—DOC 2015

Presenta

Fernando Llanos

Cineasta Mexicano

Jorge Moreno Andrés, Director Artístico y programador de CEME DOC 2015

18:00

LA PAZ EN BUENOS AIRES

(Argentina, 2015)

MARCELO CHARRAS

18:00

TIEMPO SUSPENDIDO

(México, 2015)

NATALIA BRUSCHTEIN

18:00

LLÉVATE MIS AMORES (México, 2014)

ARTURO GONZÁLEZ

18:00

OTRA ISLA

(Suiza, 2015)

HEIDI HASSAN

20:00

AFUERA

(Alemania, 2015)

LAURENTIA GENSKE

20:00

ÁFRICA 815 (España, 2015)

PILAR MONSELL

20:00

AJI-BI (Marruecos, 2015)

RAJA SADDIKI

Subtítulos en inglés

20:00

EL PASO

(México, 2015)

EVERARDO GONZÁLEZ

GOETHE-INSTITUT MEXIKO

Calle Tonalá, 43

JUEVES 5

VIERNES 6

SÁBADO 7

DOMINGO 8

LUNES 9

MARTES 10

19:00

EN OTRA CASA

(España, 2015)

VANESSA ROUSSELOT

19:00

AFUERA

(Alemania, 2015)

LAURENTIA GENSKE

19:00

LA PAZ EN BUENOS AIRES

(Argentina, 2015)

MARCELO CHARRAS

16:00

UN LEGADO DE HUMO

(EEUU, 2015)

LUIS ARGEO Y JAMES D. FERNÁNDEZ

17:00

TIEMPO SUSPENDIDO

(México, 2015)

NATALIA BRUSCHTEIN

18:00

PROYECCIÓN

GANADORES DEL

CEME—DOC 2015

Presenta

Maria Luisa Capella, C oordinadora del CEME

Jorge Moreno Andrés, Director Artístico y programador de CEME DOC 2015

Representante del Goethe-Institut Mexiko

20:30

ÁFRICA 815 (España, 2015)

PILAR MONSELL

20:30

TERRA DI NESSUNO (Italia/Francia, 2015)

JEAN BOIRON LAJOUS

Subtítulos en inglés

20:30

AJI-BI (Marruecos, 2015)

RAJA SADDIKI

Subtítulos en inglés

18:00

EL PASO

(México, 2015)

EVERARDO GONZÁLEZ

19:00

SESIÓN DE CORTOMETRAJES

- HIDE AND SEEK (España, 2015)

DAVID MUÑOZ

- DIARIOS DE FRONTERA (España, 2013)

IRENE GUTIÉRREZ

- UNDERGROUND (España, 2015)

MAXIME BULTOT

Subtítulos en inglés

20:00

LLÉVATE MIS AMORES (México, 2014)

ARTURO GONZÁLEZ

21:00

OTRA ISLA

(Suiza, 2015)

HEIDI HASSAN

Contacta con nosotros

¿Alguna duda sobre la convocatoría? Si necesita ayuda, por favor, escribenos.

Enviar

© 2015